Découvrez notre fonds de multi-stratégies alternatives axés sur la thématique crédit

Découvrir les solutions

Cigogne Management

Transformer la volatilité en opportunités avec nos fonds alternatifs

logo cigogne
+20 Années d’expérience en gestion
+20 Collaborateurs
2 Mds€ Actifs sous gestion

Transformez la volatilité
en opportunités

Découvrez des solutions d’investissement conçues pour tirer parti de la volatilité plutôt que de la subir grâce à une approche opportuniste, une allocation flexible, un biais de qualité et des positions de couverture stratégiques.

Présenté par Joffrey Czurda, Directeur Général Cigogne Management

Bonjour à tous,
Aujourd’hui j’ai le plaisir de vous présenter la société de gestion Cigogne Management et nos deux principaux fonds d’investissement, Stork Fund Dynamic Multi-Strategies et Cigogne UCITS - Credit Opportunities en 5 points :  

  1. Cigogne Management est une société de gestion alternative créée en 2004 et qui a ainsi eu l’occasion d’éprouver son modèle d’investissement dans différentes configurations de marché au cours des 20 dernières années. Elle bénéficie d’une organisation dynamique composée d’une vingtaine de collaborateurs dont la moitié est dédiée exclusivement à la gestion avec une expertise reconnue dans les opérations d’arbitrage.
  2. Le modèle d’investissement s’appuie sur le savoir-faire historique des équipes de compte propre de CIC CIB, filiale du Groupe Crédit Mutuel Alliance Fédérale spécialisée dans les opérations de marché et d’investissement pour compte propre et qui agit comme conseiller en investissements. Cette double expertise de trading et d’allocation d’actifs entre CIC CIB & Cigogne Management permet d’offrir à nos investisseurs un partage de convictions et la possibilité de co-investir aux côtés d’une banque d’envergure.
  3. Nos solutions d’investissements sont particulièrement adaptées à l'environnement de marché actuel, car elles sont conçues pour tirer parti de la volatilité plutôt que de la subir grâce à une approche opportuniste., une allocation flexible, un biais de qualité et des positions de couverture stratégiques.
  4. Notre fonds Cigogne UCITS - Credit Opportunities est un fonds diversifié dont l’objectif est de générer un rendement régulier (~ €ster +2% à 3%) en adoptant une approche multi-stratégies autour de la thématique Crédit. Il dispose d’une gestion dynamique, active et flexible autour de 4 spécialités complémentaires : des stratégies de valeur relative, des stratégies d’arbitrage d’obligations convertibles, des stratégies de crédit et des stratégies global macro, avec un objectif de diversification et d’encadrement des risques. Le fonds est par ailleurs qualifié Article 8 au sens de la règlementation SFDR.
  5. Notre fonds Stork Fund Dynamic Multi-Strategies est un fonds de fonds de stratégies alternatives, toutes développées et gérées en interne. Il met en place une gestion active et opportuniste, nous permettant d’adapter efficacement l’allocation face à l'évolution des conditions de marché. Ses performances régulières et sa faible corrélation avec les classes d'actifs traditionnelles depuis son lancement en 2007 en font un complément appréciable dans une gestion efficiente de portefeuille.
Merci de votre attention et n'hésitez pas à nous contacter pour toute autre information !

Présenté par Joffrey Czurda, Directeur Général Cigogne Management  

Bonjour à tous,
aujourd’hui j’ai le plaisir de vous présenter notre fonds Cigogne UCITS Credit Opportunities en 5 points :

  1. Cigogne UCITS Credit Opportunities est un fonds diversifié dont l’objectif est de générer un rendement régulier (€ster +2% à 3%) en adoptant une approche multi-stratégies autour de la thématique Crédit.
  2. Le fonds s’appuie sur la double expertise de Cigogne Management et de CIC Marchés, son conseiller en investissement, offrant ainsi un partage de convictions et la possibilité de co-investir aux côtés d’une banque d’envergure.
  3. Notre stratégie bénéficie d’une allocation dynamique afin de profiter des opportunités de marché et dispose d’une gestion active et flexible à travers différents types de créance et instruments financiers émis par des émetteurs publics et privés du monde entier.
  4. En effet, Cigogne UCITS – Credit Opportunities s’articule autour de 4 spécialités complémentaires : des stratégies de valeur relative, des stratégies d’arbitrage d’obligations convertibles, des stratégies de crédit et des stratégies global macro, avec pour objectif la diversification et une gestion maîtrisée des risques.
  5. Enfin, la stratégie du fonds repose sur une gestion de qualité, fait preuve de résilience face aux stress de marché, et dispose d’une capacité de rebond rapide après les chocs qui sont d’ailleurs des périodes propices à la construction de la performance future. Le fonds est par ailleurs qualifié Article 8 au sens de la règlementation SFDR.

Merci à tous et à bientôt !

Découvrez le fonds CIGOGNE UCITS Credit Opportunities
en 2 minutes

Centré sur la thématique du crédit, le fonds vise à délivrer de la performance quelles que soient les conditions de marché, grâce à son approche dynamique sur plusieurs stratégies d’arbitrage.

Son objectif est de générer un rendement régulier, de l’ordre de ESTER + 2 à 3 % par an, tout en maintenant une volatilité maîtrisée
(< 3 % en rythme annualisé).

CIGOGNE UCITS 

Credit Opportunities 

Une solution construite autour de 4 spécialités

Avec deux stratégies principales en portefeuille

  • 40% d’obligations convertibles : L’arbitrage d’obligations convertibles est une stratégie qui vise à tirer profit des anomalies identifiées sur les composantes de l’obligation convertible (taux, crédit et option de conversion).
     
  • 40% de crédit corporate : L’arbitrage de crédit est une stratégie qui vise à exploiter l’écart de rémunération entre la prime offerte par une obligation et celle offerte par sa couverture sur l’émetteur (arbitrage de base).
     
  • 10% de taux souverains : Stratégie d'arbitrage visant à exploiter les écarts de valorisation entre émetteurs souverains et courbes de taux.
     
  • 10% de stratégies périphériques : Titrisation, global macro et instruments monétaires.
     

“Nos stratégies reposent sur une gestion de qualité et visent à maintenir une faible corrélation avec les tendances générales des marchés.”

Joffrey Czurda

Directeur Général de Cigogne Management

Performances du fonds

Depuis sa création (le 30/06/2023)

Part C1, ISIN : LU2587561429

Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Sept. Oct. Nov. Déc. YTD
2026 0,46 % 0,23 % −0,67 % 0,87 % 0,76 % 0,18 % 0,20 % 2,04 %
2025 1,02 % 0,66 % −0,01 % −0,03 % 0,95 % 0,56 % 0,21 % 0,15 % 0,44 % 0,32 % 0,09 % 0,24 % 4,71 %
2024 0,57 % 0,89 % 0,71 % 0,40 % 0,77 % 0,06 % 0,49 % 0,43 % 0,72 % −0,25 % 0,65 % 0,27 % 5,86 %
2023 0,78 % 0,54 % −0,47 % −0,17 % 2,16 % 1,86 % 4,76 %
En savoir plus sur le fonds

Principaux risques : risques de marché, les risques de taux d'intérêt, les risques de fluctuation des devises, les risques de crédit ou de défaut de paiement, les risques de liquidité, les risques de contrepartie, les risques d’investissement sur pays émergents, les risques liés à l’utilisation des produits dérivés, les risques liés à l’effet de levier, les risques des fonds d’investissement, les risques opérationnels et de gestion, les risques liés au fonds de fonds et les risques de volatilité.

Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les performances ne sont pas garanties et peuvent évoluer à la hausse comme à la baisse.

Source : Cigogne Management, données au 30/06/2026.

Conviction partagée, expertise combinée

Tous les fonds Cigogne sont le fruit d’une collaboration étroite avec CIC Corporate & Institutional Banking, son conseiller en investissement. 

CIC CIB est une filiale spécialisée dans les opérations de marché et d’investissement pour compte propre du Groupe Crédit Mutuel Alliance Fédérale.

Cette alliance combine l’expertise alternative de Cigogne Management avec l’envergure et les capacités analytiques d’une banque de financement et d’investissement de premier plan, au service d’une gestion rigoureuse et différenciante.

  • 10 Gérants
  • + 20 Collaborateurs
  • 2  FIA (7 compartiments)
  • 1 OPCVM (2 compartiments)
  • 5 Hubs stratégiques
  • + 30 Années d'expérience
  • + 60 Traders

La gestion alternative avec Cigogne Management

La gestion alternative permet d’accéder à des sources de performance décorrélées des marchés traditionnels, difficile à capter via une gestion classique. Elle renforce la diversification et la résilience d’une allocation, et représente un levier pertinent pour construire des portefeuilles capables de s’adapter aux différentes configurations de marché.

L’approche de Cigogne Management capitalise sur la volatilité en exploitant les écarts et inefficiences qu’elle génère. Une sélection exigeante des stratégies, associée à une grande agilité opérationnelle, favorise la création de valeur lors des phases mouvementées, là où les opportunités tendent à être les plus nombreuses.

Ce qui nous distingue

Capitaliser sur l’expertise d’investissement pour compte propre de CIC Corporate & Institutional Banking

Alignement
Partage des convictions avec l’une des banques les mieux capitalisées d’Europe
Double expertise
Cigogne Management et CIC CIB offrent la possibilité de
co-investir aux côtés d’une banque d’envergure

Contactez notre équipe commerciale

Si vous souhaitez en savoir plus sur ces fonds ou sur nos autres expertises, veuillez nous contacter.

logos La Française et Cigogne Management

Source : Cigogne Management S.A au 30/06/2026, sauf indication contraire

Communication à caractère publicitaire. Le fonds Stork Fund Dynamic Multi-Strategies est réservée exclusivement à des clients professionnels au sens de la Directive MIF (Directive 2014/65/UE).

Cigogne Management S.A., 18, boulevard Royal, L-2449 Luxembourg. Société anonyme de droit luxembourgeois, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Luxembourg sous le numéro B 101.547, agréée par la Commission de Surveillance du Secteur Financier. Cigogne Management S.A est une filiale du Groupe La Française, société holding de gestion d'actifs du Crédit Mutuel Alliance Fédérale.

Ce produit présente un certain nombre de risques décrits dans le prospectus, parmi lesquels : les risques de niveau de déclenchement, les risques d'amortissement, les risques de conversion et d'annulation de coupons, les risques liés aux ABS/MBS, les risques liés aux investissements dans les marchés émergents, les risques de taux d'intérêt, les risques de crédit, les risques de change, les risques de liquidité, les risques de contrepartie, les risques liés aux instruments dérivés, les risques liés aux opérations de prêt de titres, les risques liés aux investissements dans des unités d'OPC et les risques de marché. 

Les performances passées ne préjugent pas des performances à venir. Le rendement n'est pas garanti et est susceptible d'évoluer selon les conditions de marché. 

Les informations contenues dans cette page sont communiquées à des fins d’information et ne constituent ni une recherche en investissement, ni une analyse financière, ni une offre d’acheter ou de vendre, ni une sollicitation, ni un conseil en investissement, juridique ou fiscal, ni une recommandation de stratégie d’investissement, ni une recommandation personnalisée d’investir dans des investissements spécifiques. Les informations présentées peuvent être partielles et subjectives, et sont susceptibles de modification sans préavis. Elles ne constituent pas un engagement contractuel du groupe La Française. La responsabilité du Groupe La Française ne saurait être engagée ni par ces informations ni par les décisions que toute personne pourrait prendre sur leur fondement. Avant tout investissement, vous devez impérativement lire les informations figurant dans la documentation réglementaire des fonds (prospectus, règlement/statuts du fonds, DIC, derniers rapports annuel/semestriel, etc.) et en particulier, les sections relatives aux frais et risques inhérents des fonds. Ces documents sont disponibles sur le site du Groupe La Française  (www.la-francaise.com) et/ou sur simple demande, auprès de votre interlocuteur financier habituel.

Groupe La Française, Société Anonyme à directoire et conseil de surveillance au capital de 78 836 320 € - RCS PARIS 480 871 490. 

La Française Finance Services, entreprise d’investissement agréée par l’ACPR sous le n°18673 ( www.acpr.banque-france.fr) et enregistrée à l’ORIAS (www.orias.fr) sous le n°13007808 le 4 novembre 2016. 

Coordonnées internet des autorités de tutelle : Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution (ACPR) www.acpr.banque-france.fr , Autorité des Marchés Financiers (AMF)  www.amf-france.org , Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF) www.cssf.lu/fr